Главная / Общество / В Саратовскойт области выявлено 20 очагов заболевания корью

В Саратовскойт области выявлено 20 очагов заболевания корью

06 апреля 2023 - 14:17
В Саратовскойт области выявлено 20 очагов заболевания корью

В прошлом году в Саратовской области корь не регистрировалась. Уже в январе ситуация изменилась. Количество случаев меняется каждый день. Сейчас на территории региона обнаружено 20 очагов заболевания. Корью заболели 14 взрослых и шестеро детей. Об этом рассказала замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева на брифинге в минздраве.
"Корь приобретает в этом году проблемный характер. За первый квартал по России отмечено 900 случаев. В этом отношении выделились три территории: Самара, Новосибирск с прошлого года, Дагестан прибавился в этом году.
В нашем регионе один случай расценен как завозной - из Волгоградской области", - сообщила представитель Роспотребнадзора.
Она также пояснила, что корь достаточно контагиозна, но не является сложной инфекцией, главное - вовремя выявить и изолировать.
"Наша цель - повышение иммунной прослойки. Упор будет в том числе на трудовых мигрантов. Завозы из зарубежья могут представлять опасность", - обратила внимание Матвеева.
Она отметила, что охват прививками детей за 5 лет держится на уровне 95% и выше.

Метки: Корь