Главная / Новости партнеров / Создан попечительский совет аэроклуба имени Юрия Гагарина

Создан попечительский совет аэроклуба имени Юрия Гагарина

07 апреля 2023 - 12:53

Это поможет сделать аэроклуб доступней для людей и проработать пути его развития 

Сегодня созданы все условия, чтобы аэроклуб стал местом притяжения жителей и гостей области. И эти возможности надо рационально использовать, подчеркнул депутат Госдумы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слоV». 

«Первый в мире космонавт Юрий Гагарин считал нашу саратовскую землю родной. Здесь он учился в техникуме и впервые поднялся в небо с аэродрома в Дубках на самолёте ЯК-18. Два года назад Вячеслав Володин взял шефство на аэроклубом имени Ю.Гагарина. 

За эти два года проведена масштабная реконструкция аэроклуба. Созданы все условия, чтобы аэроклуб стал местом притяжения жителей и гостей нашей области. А также центром развития малой авиации региона. Построена гостиница и новая взлетно-посадочная полоса, отремонтировано здание штаба и КПП. Построены ангары, дороги, тротуары и зоны отдыха. На это потрачены привлечённые и благотворительные средства спикера.

Сегодня, ознакомившись с работой аэроклуба, видим, что руководство не обеспечивает бережную эксплуатацию и сохранность комплекса. В частности, из-за отсутствия отопления, здание гостиницы зимой не эксплуатировалось. Не используется туристический потенциал этого уникального места. Ведь это единственный аэроклуб в мире, где Юрий Гагарин первый раз поднялся в небо. И находится он в нашей области.

Поэтому принято решение создать Попечительский совет аэроклуба. В него вошли:
Сергей Овсянников - спикер Саратовской городской Думы,
Дмитрий Петров - депутат Саратовской областной Думы,
Сергей Наумов - ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Государственную думу будем представлять вместе с Андреем Воробьевым.

Вместе сможем привлечь в аэроклуб туристов, малую авиацию, сделать его доступнее для людей. Проработаем пути развития клуба. Чтобы легендарный Гагаринский аэроклуб стал центром притяжения на долгие годы», - отметил Николай Панков.

Последние новости
29 апреля 2024