Главная / Общество / В Парке покорителей космоса создадут детский космопарк и образовательный комплекс

В Парке покорителей космоса создадут детский космопарк и образовательный комплекс

12 апреля 2023 - 14:15
В Парке покорителей космоса создадут детский космопарк и образовательный комплекс

В Саратовской области 12 апреля проходит празднование, посвященное Дню космонавтики. Утром на Набережной Космонавтов состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятнику Юрия Гагарина.

Затем торжества продолжились в Парке покорителей космоса в Энгельсском районе. 
На митинге приветствовали участников местного Энгельсского отделения российской движения детей и молодежи "Движение первых". Также в числе первых участников движения отметились учащиеся школы имени Ю.А. Гагарина, школы № 4 имени С.П. Королева, школы села Узморье, а также лидеры детских профильных объединений и школ Энгельсского района.

Глава региона Роман Бусаргин поздравил присутствующих с праздником и отметил, что «саратовские предприятия продолжают выпускать уникальную  продукцию для космоса и авиации, а приемники Юрия Гагарина, воспитанники саратовского аэроклуба, продолжают покорять небо».

Полковник запаса, летчик-космонавт РФ, Герой России Юрий Шаргин вспомнил время, когда был мальчишкой.
«Никогда не думал, что стану космонавтом, видите - получилось. Работа очень тяжёлая, но интересная», - с улыбкой сказал летчик.

Парк был полон посетителей. На торжественном митинге присутствовали сотни людей.
Напомним, на месте приземления Юрия Гагарина планируется создать детский космопарк и образовательный комплекс.

Сейчас на месте приземления легендарного космонавта реализован первый этап Парка покорителей космоса – это мемориальный комплекс. Как раз в рамках следующего этапа будет построен образовательный парк космической направленности федерального уровня и детский космопарк.

"Основная задача, которую поставил Вячеслав Володин, - советоваться с людьми, что они хотят здесь увидеть", - подчеркнул губернатор, рассказывая о новом проекте.

Также в рамках празднования Дня космонавтики в парке прошла презентация проекта и мобильного приложения «AR–экскурсия «Гагарин. 108 минут» с дополненной реальностью.