Главная / Общество / В Саратове могут разрешить усыплять бездомных собак

В Саратове могут разрешить усыплять бездомных собак

25 апреля 2023 - 16:05
В Саратове могут разрешить усыплять бездомных собак

Государственная Дума 16 мая может принять в первом чтении законопроект депутатов фракций «Единая Россия» и «Новые люди», сообщили «Известиям» в нижней палате парламента. Депутаты предлагают наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на своих территориях. Новый законопроект позволит регионам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак, в том числе, как пояснили в Госдуме, их усыпление.
«Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан», — говорится в отзыве правительства.
Как пояснили авторы инициативы, в числе которых глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин, у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан.
Напомним, в последние годы в Саратове участились случаи нападения собак на жителей, в том числе и детей, из-за чего граждане постоянно требуют от властей решения проблемы с бездомными животными.

Последние новости
28 апреля 2024