Главная / Здоровье / Более сотни жителей Саратовской области обследовали свое здоровье

Более сотни жителей Саратовской области обследовали свое здоровье

27 апреля 2023 - 18:05
Более сотни жителей Саратовской области обследовали свое здоровье

В Саратовской области с 26 по 28 апреля проходит проект «Онкопатруль». Акция проводится по инициативе главного онколога Министерства здравоохранения России, генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава РФ Андрея Каприна при поддержке Совета Федерации и Минздрава.

Сегодня, 27 апреля, врачи-онкологи НМИЦ радиологии Минздрава РФ вместе с медработниками первой городской больницы и клинического онкодиспансера проводят консультации и диагностические приемы пациентов. Пациентов принимают на базе центра амбулаторной онкологической помощи Саратовской городской клинической больница №1. Жителей Саратова обследуют  маммологи, урологи, онкогинекологи, УЗИ-специалисты, онкоцитологи, а также торакальный и абдоминальный онкологи. 

На данный момент  обследование прошли более ста пациентов. Специалисты сделали пять пункционных биопсий, 20 ультразвуковых исследований, 19 цитологических исследований. У двух пациентов подозревают на онкозаболевание. Прием продолжится и завтра, отмечают в минздраве региона. 

Наша область стала 24 регионом, куда прибыл Онкопатруль. Эстафета будет передана специалистам Северной Осетии.