Главная / Здоровье / Роспотребнадзор напомнил саратовцам о профилактике коклюша

Роспотребнадзор напомнил саратовцам о профилактике коклюша

27 апреля 2023 - 17:50
Роспотребнадзор напомнил саратовцам о профилактике коклюша

Коклюш – инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, основным симптомом которого является кашель. Болезнь распространена во многих странах мира, но чаще всего коклюшем болеют дети до 7 лет. Он наиболее опасен для младенцев первого года жизни, так как может привести к осложнениям.

До начала массовой иммунизации коклюшем в России ежегодно болело около 1 млн человек, из которых 100 тысяч умирали.

Коклюш проявляет себя общим недомоганием, небольшим кашлем, насморком и повышенной температурой. Постепенно кашель усиливается, что может привести к остановке дыхания. В зависимости от тяжести, приступы кашля могут повторяться до 50 раз в сутки.

«Основной мерой профилактики коклюша является плановая вакцинация, которая осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок с 3-х месячного возраста. Вакцинация состоит из трех прививок с интервалом 1,5 месяца между ними, ревакцинация проводится в возрасте 18 месяцев. Для формирования стойкого иммунитета при проведении вакцинации», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Многие родители отказываются от вакцинации, тем самым подвергая детей смертельной опасности. В настоящее время в регионе отмечается подъем заболеваемости коклюшем.

 

Последние новости
29 апреля 2024