Главная / Здоровье / В Саратовской области растет заболеваемость раком и снижается смертность от него

В Саратовской области растет заболеваемость раком и снижается смертность от него

27 апреля 2023 - 16:53
В Саратовской области растет заболеваемость раком и снижается смертность от него

По заболеваемости раком Саратовская область находится в 30-ке регионов России, по смертности – входит в 40 регионов. За последние 5 лет наметилась тенденция к росту заболеваемости, потому что увеличилась выявляемость. Также есть тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний. Об этом заявил на брифинге главный внештатный специалист онколог регионального минздрава Сергей Вертянкин.

Его коллега, исполнительный директор проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова отметила, что рак лёгкого – заболевание номер один в структуре смертности во всем мире.

«Умирает в основном мужское население. Саратовская область – не исключение. В группе риска находятся больные с хроническими заболеваниями органов дыхания. Рак толстой кишки у женщин вышел на первое место в РФ, обогнав по смертности рак молочной железы. В Саратовской области этот рак по смертности на втором месте. Саратовская область по уровню распространенности онкозаболеваний мало чем отличается от других субъектов РФ – этот показатель не больше и не меньше», - заключила специалист. 

Последние новости
29 апреля 2024