Главная / Общество / В саратовских магазинах появятся полки с отечественными непродовольственными товарами

В саратовских магазинах появятся полки с отечественными непродовольственными товарами

02 мая 2023 - 15:12
В саратовских магазинах появятся полки с отечественными непродовольственными товарами

Депутаты «Единой России» совместно с Минпромторгом разработали документ, обязывающий торговые сети создать полки с непродовольственными товарами российских производителей в магазинах. Количество товаров российского производства установит правительство. Однако нормы не затронут крупные торговые сети, с выручкой более 2 млрд руб. за последний календарный год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.
"Законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие "товары российского происхождения", а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Контроль за выполнением этих требований предлагается возложить на Роспотребнадзор.
Один из создателей законопроекта депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая пояснила, что механизм должен оказывать дополнительную поддержку отечественным производителям. Она добавила, что в документе намеренно не указана фиксированная доля российских товаров. 
"Связано это с разным уровнем количества производителей в каждом определенном сегменте. Где-то эта цифра близка к 100%, где-то это всего один. Поэтому этим законопроектом на Минпромторг будет возложена задача по мониторингу рынка", - уточнила она.

Последние новости
29 апреля 2024