Главная / Общество / Антонов: При строительстве многоквартирных домов необходимо учитывать наличие социальной инфраструктуры

Антонов: При строительстве многоквартирных домов необходимо учитывать наличие социальной инфраструктуры

03 мая 2023 - 16:24
Антонов: При строительстве многоквартирных домов необходимо учитывать наличие социальной инфраструктуры

Депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе намерены рассмотреть возможность добавления так называемого фильтра от муниципальных депутатов при рассмотрении вопросов об изменении параметров максимальной этажности при строительстве жилых домов. При этом количество возводимого жилья должно соответствовать наличию рядом социальных объектов и их загруженности. Об этом сказал руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Антонов, напомнив, что, согласно действующим нормам, строительство домов выше 10 этажей в городах области может вестись только с одобрения специальной комиссии и после того, как вопрос пройдёт процедуру общественных обсуждений.
Антонов подчеркнул, что согласно действующим правилам, специальная комиссия может вынести заключение о целесообразности изменений в превышении этажности, а городская администрация подписывает постановление о разрешении заявителю использовать превышения. Но на примере последних событий в Энгельсе получается, что данная комиссия не всегда выносит решение в интересах людей.
«Возможно, не хватает в этом вопросе гласности и открытости. Как комиссия принимает решение? Исходя из каких доводов? Продумаем с коллегами в областной Думе от фракции «Единая Россия» и рассмотрим на законодательном уровне механизм добавления фильтра от муниципальных депутатов на местах. Чтобы подобные решения, если они действительно необходимы, рассматривались в Саратовской городской Думе или в Энгельсском районном Собрании депутатов. Открыто и гласно», - заявил Антонов.
Он озвучил ещё одно предложение: в случае комплексной застройки принять норму, что строительство социальных объектов необходимо начинать раньше, чем строительство жилых домов. 
«Подобная практика существует в других регионах. Её стоит изучить, обсудить со специалистами и использовать в наших реалиях. Необходимы изменения для улучшения качества жизни людей, приобретающих квартиры в новостройках», - подытожил Антонов.