Главная / Общество / Регоператор напоминает УК о санитарной обработке контейнерных площадок

Регоператор напоминает УК о санитарной обработке контейнерных площадок

03 мая 2023 - 09:52
Регоператор напоминает УК о санитарной обработке контейнерных площадок

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами призывает собственников контейнерных площадок обратить внимание на их состояние и состояние самих контейнеров. Места для накопления ТКО также нуждаются в очистке и благоустройстве после осенне-зимнего периода.

Общие принципы организации и содержания контейнерных площадок установлены в Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Уточняющие разграничения установлены Жилищным Кодексом РФ, Постановлениями Правительства РФ и СанПиН. В соответствии с указанными документами обустройство и содержание контейнерной площадки осуществляет собственник земельного участка, на котором она находится. Таким собственником могут быть управляющие жилым фондом организации или органы муниципальной власти. В соответствии с действующим законодательством в полномочия регионального оператора не входят обязанности, возложенные на собственников контейнерных площадок.
«Действующее законодательство четко разграничило полномочия и ответственность всех участников процесса обращения с отходами, а значит каждый должен его соблюдать. Собственникам земельных участков, в особенности УК, нужно помнить о надлежащем благоустройстве и содержании контейнерных площадок. Сейчас многие контейнерные площадки перенесены на придомовые территории, а значит у них есть хозяин, который должен следить за их санитарным состоянием. При необходимости ремонтировать, своевременно мыть контейнеры, благоустраивать площадки. Региональный оператор и его подрядчики в соответствии с законом отвечают за качество вывоза ТКО. Этот процесс контролируется в круглосуточном режиме», - прокомментировал директор Саратовского регоператора АО «Ситиматик» Михаил Андреев.
Напомним, что для жителей Саратовской области действует контакт-центр филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90. Операторы принимают обращения, связанные с качеством оказания услуги по обращению с ТКО, а также консультируют по различным вопросам работы регионального оператора.

Последние новости
29 апреля 2024