Главная / Общество / В Ночь музеев саратовцы смогут послушать концерт классической музыки в Доме Александровского

В Ночь музеев саратовцы смогут послушать концерт классической музыки в Доме Александровского

11 мая 2023 - 11:32
В Ночь музеев саратовцы смогут послушать концерт классической музыки в Доме Александровского
Яндекс.Панорамы

20 мая в Саратове пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». К этому дню Школа искусств Лицея-интерната № 64 приготовила концертно-музейную программу «Классика в архитектуре и искусстве». Саратовцев ждет лекция и экскурсия по особняку, известного в Саратове как Дом Александровского (пересечение ул. Советской, 1 с ул. Радищева).

«Участники экскурсии познакомятся с историей восстановления «малого саратовского дворца», а также на примере Дома Александровского узнают об архитектурных особенностях городской усадьбы XIX века», - сообщают организаторы.

Планируется еще одна экскурсия. Она будет посвящена владельцам усадьбы и любопытным неизвестным фактам из их биографий, которые собрала специалист по музейному делу Школы искусств Елена Самогаева.

Главным событием вечера станет концерт классической музыки. Он пройдет при поддержке Саратовской государственной консерватории. Концерт запланирован на открытом воздухе во внутреннем дворике усадьбы. В программе прозвучат произведения П. И. Чайковского, В. А. Моцарта, Дж. Россини, В. Мишле. На концерте ожидается выступление Поволжского камерного оркестра под руководством Михаила Мясникова. Также в концерте будут участвовать учащиеся детской музыкальной школы имени Л. В. Шугома при Саратовской консерватории. 

Педагоги Школы искусств подготовили серию мастер-классов по декоративно-прикладным видам искусств для посетителей с детьми. Участники смогут узнать о процессе создания гобеленов, а также раскрыть секрет создания именных открыток и познакомиться с особенностями объемного моделирования. Участие в мастер-классах бесплатное.  Однако нужно предварительно записаться по телефону: 8-917-308-36-80.

Последние новости
28 апреля 2024