Главная / Общество / Суд обязал собственников отремонтировать доходный дом Учаева в Саратове

Суд обязал собственников отремонтировать доходный дом Учаева в Саратове

18 мая 2023 - 14:24
Суд обязал собственников отремонтировать доходный дом Учаева в Саратове

Как сообщается на официальной странице Комитета культурного наследия Саратовской области в социальной сети "Вконтакте" ранее комитет культурного наследия проводил контроль на объекте муниципального значения "Доходный дом Г. Л. Учаева". Здание находится в Саратове, на улице Чернышевского, 134. Как установили специалисты комитета, один из собственников в 2021 году проводил самовольные работы на фасаде и в помещениях. Нарушение было рассмотрено в Волжском районном суде, который признал владельца виновным и назначил штраф в размере 15 тысяч рублей.
"Кроме того, комитетом культурного наследия было выдано предписание собственнику - остановить деятельность на памятнике и в разумные сроки выполнить процедуры по разработке проектной документации, получению согласования и привлечению организации с соответствующей лицензией. Однако, требования не были выполнены", - говорится в сообщении комитета. 

В связи с неисполнением предписания, комитет в конце 2022 года обратился в Волжский районный суд. В апреле 2023 года было вынесено решение. Суд обязал трёх владельцев здания до 1 июля 2024 года провести работы по сохранению объекта культурного наследия.

Последние новости
28 апреля 2024