Главная / Общество / Около 9 тысяч выпускников Саратовской области сдадут ЕГЭ в этом году

Около 9 тысяч выпускников Саратовской области сдадут ЕГЭ в этом году

19 мая 2023 - 13:11
Около 9 тысяч выпускников Саратовской области сдадут ЕГЭ в этом году

В Саратовской области государственная итоговая аттестация началась досрочно: с 20 марта по 19 апреля. Сейчас школьники подходят к основному периоду, который продлится с 22 мая по 1 июля. В ЕГЭ могут принимать участие выпускники текущего года и прошлых лет, учащиеся учреждений профессиональных  образовательных организаций и граждане, которые принимают решение скорректировать свой образовательный маршрут, поступить в высшие учебные заведения. Об этом рассказала в прямом эфире первый заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя.

Она также пояснила, что допущены к ЕГЭ те, кто завершил программу обучения уровня среднего общего образования в полном объеме, кто не имеет академической задолженности, кто написал итоговое сочинение и получил зачет.

«В этом году 8863 выпускника приняли решение о сдаче ЕГЭ, 572 из них – выпускники прошлых лет, 147 – учащиеся профессиональных образовательных организаций, шесть десятиклассников, которые экстерном освоили программу учебных предметом. Трое из них будут сдавать русский язык, двое – математику, один – иностранный язык», - уточнила Нерозя.

Помимо ЕГЭ государственную итоговую аттестацию также можно пройти в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Его, как правило, проходят дети с ограниченными возможностями здоровья. В этом году зарегистрировано 135 человек. В этом числе и те, кто находится в исправительных колониях.

«В этом году экзамены пройдут в штатном режиме. Изменения коснулись тех, которые обучались за рубежом, но вынуждены были вернуться. У них также есть шанс пройти аттестацию, то же самое касается и учащихся новых территорий – Луганской и Донецкой народных республик и Запорожской и Херсонской областей», - отметила специалист.

В этом году увеличилось количество заданий в контрольно-измерительных материалах по биологии (было 28, стало 29). На два задания увеличивается в истории (было 19, стало 21), но и время увеличилось со 180 минут до 210. На два задания сократилась грамматика в английском языке.

Последние новости
29 апреля 2024