Главная / Общество / Саратовцам рассказали о нюансах сдачи ЕГЭ

Саратовцам рассказали о нюансах сдачи ЕГЭ

21 мая 2023 - 13:34
Саратовцам рассказали о нюансах сдачи ЕГЭ

Все ли потеряно, если не получилось сдать ЕГЭ в основной день? Об этом рассказала в прямом эфире первый заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя.

«Если экзамен по какой-то уважительной причине (подтвержденной документально) не завершен, решением ГЭК дети могут быть допущены к испытаниям в резервные сроки. Также, когда мы готовим детей к экзаменам, говорим, что самое главное, чтобы дети не нарушали порядок экзамена, чтобы не имели с собой ни гаджетов, ни справочных материалов. В случае наличия таких запрещенных элементов, выпускник удаляется с экзамена, результаты аннулируются. В рамках обязательных предметов ему будет разрешено пройти аттестацию в дополнительный период, а предметы по выбору пересдать через год.

Также специалист пояснила, как поступить, если выпускник не прошел минимальный порог по баллам. Обязательные предметы можно будет пересдать, а что касается предметов по выбору, их в случае недобора баллов сдать можно только через год.

«Пересдача по предметам по выбору в текущем периоде итоговой государственной аттестации не предусмотрена. Выбор должен быть предельно продуман до 1 февраля. После этого срока изменить набор предметов можно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально», - уточнила Елена Нерозя.

Последние новости
29 апреля 2024