Главная / Здоровье / Аткарск посетил «Поезд здоровья»

Аткарск посетил «Поезд здоровья»

26 мая 2023 - 13:45
Аткарск посетил «Поезд здоровья»
Минздрав Саратовской области

25 мая Аткарск посетил «Поезд здоровья». Напомним, данный проект стартовал в апреле текущего года. Его целью является диспансеризация жителей отдаленных районов. За почти два месяца работы поезд посетил Краснокутский, Краснопартизанский, самойловский и Воскресенский районы; обследовано более 1000 сельских жителей.

Граждане проходят следующие процедуры: экспресс-анализ крови на сахар и холестерин, флюорографию, маммографию, электрокардиографию, УЗИ сердца, консультации невролога, эндокринолога, кардиолога, оториноларинголога, гастроэнтеролога, хирурга и терапевта.

«В России реализуется единая программа профилактических медицинских осмотров и диспансеризации: данная программа базируется на реализации принципов скрининга хронических неинфекционных заболеваний, раннего выявления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и сахарного диабета. Основная часть обследований, доступная сельским жителям в рамках данного проекта, направлена на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, повышение охвата и эффективности диспансеризации», - отмечают в региональном центре общественного здоровья.

Все медицинские процедуры бесплатные. И в целом за короткий срок времени человек узнает о состоянии своего здоровья. В Аткарском районе за вчерашний день было обследовано более 140 человек.

Проект «Поезд здоровья» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранения» и поручения Президента РФ Владимира Путина о доступности современной медицины для жителей отдаленных сел и деревень.