Главная / Общество / Льготников призывают не выбирать деньги вместо лекарств

Льготников призывают не выбирать деньги вместо лекарств

26 мая 2023 - 10:51

Региональное правительство выступило перед парламентом области с инициативой выделения дополнительного финансирования в размере 100 млн рублей на обеспечение лекарствами жителей. Предложение депутаты областной думы поддержали, соответствующие поправки внесли в региональный бюджет на этот год.  

В Саратовской области – 90 тысяч жителей, болеющих сахарным диабетом. Все они обеспечиваются лекарственными препаратами, в том числе оригинальными. 

«К сожалению, большой процент людей отказались от социального пакета, по которому они могли получать препараты за счет федерального центра, – и выбрали денежную компенсацию. Но при этом эти пациенты имеют право на получение лекарств за счет областного бюджета. Хорошо, что региону при содействии губернатора Романа Бусаргина удалось найти и выделить эти средства, хотя нужно понимать, что это дополнительная нагрузка на бюджет и непредвиденные расходы», – говорит главный врач Саратовской городской поликлиники № 20 Дмитрий Кедров. 

– Хотел бы обратиться к льготополучателям и предостеречь их, что не нужно отказываться от соцпакета в пользу денег. Те средства, которые вы получите, никогда не смогут заменить объем предоставляемых государством лекарств в случае вашей потребности. Сохраняя соцпакет, человек не только обеспечивает себя необходимым лекарственными препаратами в полном объеме, но и дает возможность власти направлять дополнительные средства на другие цели здравоохранения, – подчеркнул представитель сферы здравоохранения.

Последние новости
29 апреля 2024