Главная / Общество / Саратовцы все лето проведут в "Королевском цирке"

Саратовцы все лето проведут в "Королевском цирке"

31 мая 2023 - 17:59
Саратовцы все лето проведут в "Королевском цирке"

В Саратовском цирке с 3 июня по 3 сентября пройдут гастроли нового циркового шоу «Королевский цирк». Это совместный проект Росгосцирка и продюсерского центра Гии Эрадзе. Шоу этого заслуженного артиста всегда неординарны, это синтез цирка, эстрады, театра, мюзикла. Каждый номер – это мини-спектакль, причем со смыслом и душой. В этих спектаклях потрясающе сочетаются авторская музыка, декорации, спецэффекты, сложные трюки, дрессура животных. Специально для шоу был создан великолепный золотой замок, инкрустированный кристаллами и декорированный бархатом. В шоу, которое идет почти три часа, задействовано 115 артистов. В Саратов прибыло 17 фур. Это как состав поезда. Заполнена вся закулисная часть, весь двор цирка.

«Это уникальная программа. Шоу яркое, фееричное, с потрясающими костюмами. Последний раз артисты были у нас шесть лет назад, все эти годы наш саратовский зритель ждал их. Он спрашивал, когда можно попасть на представление. Сегодня саратовский цирк в год своего 150-летия встречает эту программу. Мы – первый русский стационарный цирк. Три месяца мы проживем в этом уникальном событии», - поделилась впечатлениями директор саратовского цирка Татьяна Гаранина.

В преддверии премьеры артисты цирка встретились с журналистами и раскрыли некоторые секреты представления. Так, Гия Эрадзе рассказал, где он берет артистов.

«23 года назад во Владивостоке мы выпустили коллектив «Пять континентов». Он работает по сей день. Вот из того коллектива десять человек со мной работают. Артисты ко мне попадают по-разному, бывают кастинги. У меня были и есть артисты из Саратова. У нас четыре коллектива, почти 500 человек в труппе. Но основная  кузница кадров – это Московское эстрадно-цирковое училище. Кто ко мне попадает, остается надолго», - заверил заслуженный артист.

Гия также рассказал, что вдохновляет его на создание масштабных номеров: 
«Я пришел в цирк в 11 лет. Тогда был иной цирк. Сейчас другое поколение, другой век. Вас, молодежь, удивить сложно. Стараемся не отставать, делаем современные номера. Но я сторонник классического цирка. И нотка советского цирка прослеживается во всех шоу. Без этого не будет цирка. И также есть мой стиль, который нашел много лет назад».

В программе «Королевский цирк» много номеров с животными. Можно будет увидеть тибетских яков, тигров, попугаев, пеликанов, лошадей, оленей, лис, собак. Животные живут на свежем воздухе. У них есть вольеры. Их привозят, собирают. К примеру, у тигров есть бассейн, душ, рассказали специалисты цирка.

В этом году продюсерский центр Гии Эрадзе должен был представлять коллектив на юбилейном фестивале в Монте-Карло. Однако пришло письмо от организаторов об отказе в участии российских артистов. После этого компания Росгосцирк при поддержке министерства культуры организовали фестиваль циркового искусства «Без границ» в России. Он пройдет с  14 по 27 сентября в Санкт-Петербурге. В нем примут участие представители многих стран.

«Мне искренне приятно быть в Саратове, я много раз был здесь на гастролях в качестве артиста. Люблю этот город. Я рад, что спустя шесть лет мы покажем красивое зрелище. Если надо будет, добавим шоу. Пока что наши спектакли намечены на четверг, субботу и воскресенье. Открою секрет: в конце шоу я выйду к саратовской публике», - с улыбкой сообщил артист.