Главная / Здоровье / Саратовцам посоветовали найти замену курению

Саратовцам посоветовали найти замену курению

01 июня 2023 - 15:25
Саратовцам посоветовали найти замену курению

В Саратовской области проходит Неделя борьбы с табакокурением. Согласно статистическим данным, сигарета сокращает жизнь курильщика на 12 минут, а каждые 6 секунд в мире от осложнений, вызванных табакокурением, умирает человек. Во время затяжки образуется около 1200 вредных веществ. Такие данные были приведены сегодня на очередном брифинге в региональном минздраве.

Также опасно пассивное курение, когда курильщик невольно заставляет вдыхать табачный дым окружающих. Особенно это касается беременных женщин и детей.

«У детей, живущих с курящими родителями, вдвое чаще наблюдаются ОРВИ, бронхит и ночной кашель. Поэтому откажитесь от курения, найдите ему замену: спорт, творчество, интеллектуальная деятельность», - рассказала Римма Яхина, главный врач Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Тем, у кого не хватает силы воли бросить курить, помогут в кабинетах отказа от курения при поликлиниках.

Спикер посоветовала саратовцам решительно бросить курить и проверить состояние своего здоровья. Это можно сделать с помощью диспансеризации в поликлинике по месту жительства или в Центрах здоровья.

Последние новости
28 апреля 2024