Главная / Здоровье / В Саратовской области продолжается реализация проекта «#Здоровое село»

В Саратовской области продолжается реализация проекта «#Здоровое село»

07 июня 2023 - 08:24
В Саратовской области продолжается реализация проекта «#Здоровое село»
Телеграм-канал министра здравоохранения Олега Костина

В Саратовской области продолжается реализация проекта «#Здоровое село» в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Проект стартовал в 2021 году. Его целью является повышение доступности медицинской помощи сельскому населению отдаленных муниципальных образований.

В текущем году первый выезд состоялся 6 июня в село Синенькие Гагаринского района Саратова. В нем приняли участие специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №6 им.В.Н.Кошелева».

Основными хроническими неинфекционными заболеваниями, которые становятся причиной смерти, являются: сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические и сахарный диабет. Часто они долгое время никак не проявляют себя. Поэтому регулярные медицинские осмотры, в том числе в рамках диспансеризации, позволяют вовремя выявить заболевания и начать лечение.

На многие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, таких как курение, неправильное питание, низкий уровень физической активности пациенты способны повлиять сами. Главное – захотеть вести здоровый образ жизни.

В ходе состоявшегося выезда в Синенькие местные жители не только прошли комплексное обследование и получили консультации специалистов, но и рекомендации докторов по здоровому образу жизни, коррекции выявленных факторов риска. Всего было обследовано около 60 человек.

Мероприятия в рамках проекта «#Здоровое село» будут продолжаться.

 

Последние новости
19 апреля 2024