Главная / Общество / За что могут оштрафовать саратовских дачников

За что могут оштрафовать саратовских дачников

17 июня 2023 - 09:00
За что могут оштрафовать саратовских дачников

В 2023 году вступил в силу ряд законов, касающихся собственников дач. Чтобы избежать штрафов, следует придерживаться ряда правил.

Развести огонь, чтобы сжечь листву или мусор, можно в 15 метрах от дома и других построек, жарить шашлыки – в 5 метрах. Важно, чтобы в радиусе двух метров не было легковоспламеняющихся предметов.

Запрещено разводить огонь при сильном ветре, в период засухи и на торфяных почвах. Штраф для нарушителей составит 2-4 тысячи рублей, а во время особого противопожарного режима – от 20 до 50 тысяч рублей.

Нельзя мусорить на территории, причем как разбрасывать отходы, так и закапывать их в землю. Штраф за сорняки и свалку на дачном участке составит от 20 до 50 тысяч рублей. Если по вине дачника на участке появятся ямы, выбоины или провалы – сумма возрастет.

Важно следить за растениями. Если оно опасное и расплодилось на участке (например, борщевик), штраф в 5 тысяч рублей нарушителю обеспечен.

Нельзя на территориях СНТ мыть машины. Сумма наказания – от 3 до 5 тысяч. А если по вине дачника от автомобиля загрязнится почва, то сумма штрафа составит 10 тысяч рублей.

Колодцы и скважины дачникам разрешены, но на них нужны сертификаты. Иначе штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Нельзя на даче также шуметь в запрещенные часы (они устанавливаются в каждом регионе отдельно, но обычно это с 21.00 до 9.00). Шумных соседей можно привлечь к штрафу от 1 до 3 тысяч рублей.

Необходимая постройка на дачном участке – туалет. Его емкость должна быть герметичной, чтобы ничего не попадало в почву и подземные воды. Расстояние от туалета до других построек должно составлять минимум 12 метров, а до колодца – не менее 8 метров. За нарушения грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Последние новости
28 апреля 2024