Главная / Общество / В Парке Победы Саратова зажгут огненную картину, посвященную Марине Расковой

В Парке Победы Саратова зажгут огненную картину, посвященную Марине Расковой

20 июня 2023 - 12:47
В Парке Победы Саратова зажгут огненную картину, посвященную Марине Расковой

В ночь с 21 на 22 июня в Парке Победы Саратова представят огненную картину, посвященную Марине Расковой. Изображение будет в форме самолета. Картину зажгут перед Вечным огнем из 10 тысяч свечей. Образ Марины Расковой выбран в этом году в честь 80-летия со дня смерти известной советской летчицы.

«Это памятная дата для Саратовской области. Марина Раскова – Герой Советского Союза, прославившая нашу область. Это будет масштабно. Акция «Огненная картина войны» проходит третий год на территории Саратовской области. Эта картина будет создана не руками профессионалов – волонтерами», - рассказала руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Светлана Ульянова на брифинге, посвященном мероприятиям ко Дню памяти и скорби.

Картину изобразят мелом на асфальте: сначала рисуется шахматная доска, в этих квадратах, согласно эскизу, прорисовываются все элементы работы. Будет задействовано порядка 80 волонтеров. По словам организаторов, полный вид картины будет доступен примерно к трем часам ночи. С каждым годом количество свечей растет. В прошлом году образом для картины стало изображение солдата и матери, где женщина встречает солдата с войны.