Главная / Общество / На сельских дорогах области впервые за 40 лет появится асфальт

На сельских дорогах области впервые за 40 лет появится асфальт

27 июня 2023 - 15:30
На сельских дорогах области впервые за 40 лет появится асфальт

В регионе продолжается ремонт внутрипоселковых дорог. Программу ремонта инициировал Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в 2022 году. По ней сельским поселениям на ремонт дорожного покрытия выделяются средства из расчёта 3 тысячи рублей на человека.

Так, в Хвалынском районе обновят участки сельских дорог в шести муниципальных образованиях. В Сосновой Мазе уже закончили ремонт двух автодорог по улицам Первомайская и Октябрьская. Завершили ремонт в Елшанском муниципальном образовании на дорогах общего пользования местного значения. Щебнем отсыпали участки дорог в селах Елшанка, Поповка, Ерëмкино, Старая Лебежайка и на станции Кулатка. Работы продолжаются в МО Хвалынского района: Алексеевское, Благодатинское, Возрожденческое и Северное.

О ходе работ на территории Лысогорского района рассказал первый заместитель главы администрации Эдуард Куторов: «Второй год сельские муниципалитеты получают средства из областного бюджета из расчета 3000 рублей на каждого жителя. Это целевые деньги, благодаря которым дороги местного значения приводятся в нормативное состояние». 

На сегодняшний день уже отсыпали дороги в малых селах Гремячинского МО, таких как Озерки, Топовка. Сейчас ведутся работы по укладке асфальта в селе Бутырки. – Здесь теперь к объектам социальной сферы можно будет не только проехать, но и пройти, не испачкав обувь даже в дождливую погоду, – подчеркнул Эдуард Алексеевич. 

Ведется ремонт дорожного полотна в Марксовском районе. «Асфальт появился там, где его не было сорок лет и более!» – говорят местные жители. В частности, в Зоркинском МО асфальтирование проводилось в пос. Колос на ул. 60 лет СССР и ещё на трёх наиболее проездных участках. В селе Михайловка отремонтировали улицы Советская и Комсомольская.

Ремонт дорог в границах сельских поселений разных районов области продолжается, его планируется завершить до 1 сентября 2023 года. Такое поручение дал Губернатор Роман Бусаргин.