Главная / Общество / В Саратовской области набрано 852 студента-целевика

В Саратовской области набрано 852 студента-целевика

10 июля 2023 - 16:48
В Саратовской области набрано 852 студента-целевика

5 июля министерство образования Саратовской области завершило об окончании набора студентов по целевым направлениям. Сегодня в ходе очередного постоянно действующего совещания в региональном правительстве было объявлено, что набор целевиков на медицинские и педагогические специальности полностью выполнен.

Будущими врачами станут 618 студентов, а педагогами – 234.

Как отметила первый заместитель министра образования области Елена Нерозя, в 2022 году выделили 125 мест по педагогическому направлению, а договоры о целевом обучении заключили только 85 студентов. В этом году выделено 234 места, и их можно заполнить выпускниками Саратовской области на 100 процентов. 

С 10 по 23 июля можно получить направление, потом заключить целевой договор с работодателем и подать документы в вуз.  С 1 сентября «целевиков», зачисленных в вузы по областным целевым направлениям, будут сопровождать. 

Губернатор дал поручение министрам провести анализ набора на другие целевые специальности, где предприятия напрямую заключили договора с вузами.

«Необходимо по максимуму использовать возможности, которые нам дают целевые квоты. Это гарантия того, что эти люди останутся в Саратовской области, а не уедут в другие субъекты Российской Федерации», - отметил Роман Бусаргин.