Главная / Общество / В Саратовской области в два раза снизилось число нарушений на ЕГЭ

В Саратовской области в два раза снизилось число нарушений на ЕГЭ

13 июля 2023 - 10:43
В Саратовской области в два раза снизилось число нарушений на ЕГЭ

В этом году в Саратовской области в два раза снизилось количество нарушений на ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказала заместитель министра образования – начальник управления общего и дополнительного образования Ирина Чинаева в прямом эфире.

«Основной этап государственной итоговой аттестации прошел в штатном режиме, без сбоев, с соблюдением техническим, организационных санитарно-эпидемиологических требований. Не было чрезвычайно ситуаций. 11-классников было почти 9 тысяч человек и около 24 тысяч – 9-классников. Было очень важным продолжение внедрение новых технологий. Технология распечатки полного комплекта экзаменационных материалов и сканирование самих экзаменационных работ прямо в аудитории применяется в регионе с 2020 года. Поэтапное внедрение в 9-х классах идет пока не в полном объеме, но по сравнению с прошлым годом количество экзаменационных пунктов, в которых применяется новые технологии увеличилось в 4 раза. То есть 6 тысяч 9-классников в 27 пунктах тоже работали по новой технологии», - отметила замминистра.

В этом году работало 4 ситуационных пункта. Были привлечены почти 2 тысячи наблюдателей за процедурой в режиме онлайн.

«Сейчас работает комитет по контролю и надзору, который обрабатывает все нарушения. В этом году в два раза снизилось количество нарушений на ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Анализируется и видео, представленное с экзамена, берутся объяснения с организаторов в пункте. На сегодняшний день мы работаем с документами по семи нарушениями которые традиционны: это использование шпаргалок, телефонов. В прошлом году за аналогичные нарушения в работе было 14 материалов. Но окончательное решение будет по итогам материалов. Может, будет не семь, а еще меньше. Я говорю предварительную цифру и о снижении нарушений в два раза», - подчеркнула Ирина Чинаева.