Главная / Общество / В Саратове создадут центр беспилотных систем

В Саратове создадут центр беспилотных систем

18 июля 2023 - 17:10
В Саратове создадут центр беспилотных систем
Пресс-служба Кремля

18 июля в Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным. Глава региона доложил о социально-экономическом развитии области за 2022 год и первое полугодие 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По итогам прошлого года Саратовская область заняла первое место по сбору подсолнечника и пятое место по валовому сбору. Регион успешно справляется с импортзамещением. На сегодняшний день это удалось сделать по 37 наименований товаров, 12 из которых в радиоэлектронной и авиационной промышленности.

Что касается здравоохранения, то в Саратовской области строится пять новых поликлиник и два медицинских центра: онкологический и туберкулезный диспансеры.

«Хотел попросить Вашей поддержки в отношении создания на территории Саратова федерального центра беспилотных авиационных систем с учётом того, что 33 предприятия оборонного комплекса из 74 занимаются радиоэлектронной промышленностью и авиационными системами. Более того, у нас есть сеть базовых кафедр высших учебных заведений, которые готовят специалистов для радиоэлектроники, физики, химии», - обратился к Главе государства Роман Бусаргин.

«Хорошо», - ответил Владимир Путин.

В ходе встречи Президент России поинтересовался работой по расселению граждан из аварийного жилья. На сегодняшний день расселяется 202 многоквартирных дома, в ближайшее время запланироано расселение 174 домов. Отдельно губернатор остановился на Летном городке в Энгельсе, который Владимир Путин посетил в 2021 году. Там за два года расселено 34 аварийных дома и до конца этого года расселят 24 дома.

Роман Бусаргин попросил у Президента помощи в расселении пяти аварийных многоэтажек, не попавших в федеральную программу по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Последние новости
28 апреля 2024