Главная / Здоровье / Роспотребнадзор предупредил саратовцев об опасности острой кишечной инфекции

Роспотребнадзор предупредил саратовцев об опасности острой кишечной инфекции

19 июля 2023 - 12:25
Роспотребнадзор предупредил саратовцев об опасности острой кишечной инфекции

Во время летнего отдыха многие саратовцы сталкиваются с острыми кишечными инфекциями. Данные заболевания – инфекционные и вызываются различнными микроорганизмами и вирусами, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Возбудители попадают в организм человека с пищей, водой, а также через грязные руки. Поэтому нередко острые кишечные инфекции (ОКИ) называют болезнью грязных рук.

Основные симптомы ОКИ: слабость, потеря аппетита, повышение температуры тела, тошнота, рвота, диарея, вздутие живота и острые боли в животе.

«Важно регулярно мыть руки водой безопасного качества. Рекомендуется применение жидкого мыла в бытовых флаконах – дозаторах, оно не подвержено загрязнению микроорганизмами, в отличие от мыла в куске, которое при неоднократном использовании заселяется различными бактериями и вирусами», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской области.

Кроме этого следует соблюдать гигиену, особенно во время отдыха на природе. Возбудители ОКИ могут обитать в водоемах, поэтому детей следует учить правильно плавать, чтобы они случайно не заглатывали воду.