Главная / Новости партнеров / Панков: В весеннюю сессию приняты важнейшие законы социальной направленности

Панков: В весеннюю сессию приняты важнейшие законы социальной направленности

26 июля 2023 - 16:36
Панков: В весеннюю сессию приняты важнейшие законы социальной направленности

Депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слоV» рассказал об итогах весенней сессии парламента. 

«Сегодня итоговое заседание весенней сессии. За это время был принят ряд важнейших законов социальной направленности, во исполнение инициатив Президента РФ Владимира Путина. Об этом напомнил спикер Вячеслав Володин. 

Бесплатное высшее образование смогут получить участники СВО, их дети и дети медработников, погибших от ковида. Кроме того, детей участников СВО в первоочередном порядке примут в детские сады и школы, направят в летние оздоровительные лагеря.

Дети-сироты смогут получать выплаты на покупку жилья или погашение ипотечного кредита. А также бесплатно пройти повторное профобучение. Станет максимально прозрачной и доступной для всех система целевого обучения. Срочная служба в армии будет учитываться как индивидуальное достижение при поступлении в колледжи и вузы. Немаловажно, что трудовое воспитание станет обязательной частью школьной программы. 

Сохранить здоровье людей поможет запрет вейпов для несовершеннолетних и усиление контроля за продажей этой вредной продукции. Спикер также предложил ужесточить ответственность за фальсификацию пищевых продуктов, вплоть до уголовной. В том числе, за использование пальмового масла, говяжьего жира и других заменителей в молочных продуктах. 

Решаются многолетние проблемы регионов. Руководителей образовательных учреждений и глав муниципалитетов не будут наказывать за неисполнение полномочий, не обеспеченных финансово. Что касается бродячих животных, регионы смогут принимать необходимые меры, с учетом мнения жителей. 

В комитете по аграрным вопросам продолжаем решение ключевых проблем наших аграриев. В том числе, принят закон в защиту отечественного семеноводства. Принимаются меры дополнительной поддержки производителей зерна. Проведена проверка обоснованности торговых наценок на молочную продукцию, чтобы не занижались цены на сырое молоко.

Сессия завершается, продолжается активная работа в округах. Это встречи и решение проблем наших жителей», - отметил Николай Панков.

Последние новости
29 апреля 2024