Главная / Здоровье / Роспотребнадзор рассказал об опасности кишечных инфекций для детей

Роспотребнадзор рассказал об опасности кишечных инфекций для детей

28 июля 2023 - 13:35
Роспотребнадзор рассказал об опасности кишечных инфекций для детей

Роспотребнадзор Саратовской области напомнил жителям региона об опасности кишечных инфекций. Их основными симптомами являются: диарея, рвота, тошнота, повышение температуры и общее недомогание.

Кишечные инфекции бывают различной вариации: бактериальной природы (холера, дизентерия, брюшной тиф) и вирусные (ротовирусная, норовирусная, аденовирусная, энтеровирусная, вирусный гепатит А).

Заразиться можно контактно-бытовым путем, пищевым или водным (например, при заглатывании воды в реке или бассейне во время купания).

«При появлении симптомов кишечной инфекции необходимо  обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением! Это особенно, если речь идет о маленьких детях. У них очень быстро развивается обезвоживание, которое приводит к тяжелым осложнениям», - отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора.

Чтобы не заболеть, нужно соблюдать правила личной гигиены и внимательно относиться к пищевым продуктам (следить за их свежестью, что актуально в жару,  избавляться от насекомых на кухне).