Главная / Здоровье / Роспотребнадзор рассказал о группах риска, подлежащих вакцинации от кори

Роспотребнадзор рассказал о группах риска, подлежащих вакцинации от кори

09 августа 2023 - 14:24
Роспотребнадзор рассказал о группах риска, подлежащих вакцинации от кори

Управление Роспотребнадзора Саратовской области напоминает жителям региона о профилактике кори.

«Корь – это высококонтагиозная  вирусная инфекция, передающаяся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью», - отмечается на сайте ведомства.

Угрозе заболевания подвергаются ранее не болевшие корью граждане, не привитые или привитые однократно. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до года (которые не подлежат прививкам по возрасту) и до пяти лет. Корь также опасна для беременных женщин.

Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. Плановая вакцинация детей проводится в возрасте до 1 года, а затем в 6 лет – ревакцинация.

Плановая вакцинация взрослых, не имеющих сведения о ранее сделанных прививках, проводится в возрасте до 35 лет. Это так называемая «подчищающая» иммунизация.

«В Саратовской области определены контингенты из групп риска, подлежащие подчищающей иммунизации против кори:

-медицинские работники без ограничения возраста;

-кочующее и мигрирующее население - без ограничения возраста;

-взрослое население в возрастной группе 40-59 лет;

-население из групп риска в возрасте 18-55 лет (работники образовательных учреждений, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом, специалисты государственных контрольных органов, осуществляющие деятельность в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации)», - сообщает Роспотребнадзор.

Не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно. Интервал между вакцинами составляет не менее трех месяцев.

Напомним, главный внештатный педиатр области Михаил Свинарев отмечает, что для борьбы с заболеваниями и выработке иммунитета у ребенка полезно грудное вскармливание.

«Например, корь. Если мать в детском возрасте переболела корью, либо вакцинирована, то пока ее ребенок находится на грудном вскармливании, он никогда не заболеет корью», - рассказал доктор на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области.

Последние новости
29 апреля 2024