Главная / Здоровье / Минздрав: граждане смогут без проблем приобретать рецептурные препараты

Минздрав: граждане смогут без проблем приобретать рецептурные препараты

12 августа 2023 - 12:00
Минздрав: граждане смогут без проблем приобретать рецептурные препараты

В России с 1 сентября вступают в силу изменения в правилах вывода рецептурных лекарств из оборота при их продаже в аптеках. В связи с этим в сети появился ряд публикаций, где якобы утверждалось о недоступности для населения рецептурных лекарственных препаратов.

- Норма распространяется только на случаи вывода из оборота при продаже лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, льготных лекарственных препаратов, отпускаемых с полной или частичной компенсацией цены государством, а также лекарственных препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам. В других случаях изменений в правилах вывода препаратов из оборота в системе маркировки при отпуске через аптечную сеть не будет, - сообщает Росздравнадзор.

Как отметили в министерстве здравоохранения Саратовской области, «новые требования, по сути, являются техническими, коснутся в большей степени алгоритмов работы сотрудников аптечных организаций и не повлияют на реальную доступность лекарств для граждан. Информация о рецептах на льготные лекарственные препараты и лекарства, отпускаемые дистанционно, и сейчас вносится в систему. Новые требования по внесению в систему рецептов на лекарства, подлежащие предметно-количественному учету - сильнодействующих, психотропных, наркотических лекарственных препаратов, позволят снизить риск злоупотреблений при их продаже и не снизят доступность лекарств для добросовестных потребителей».

Последние новости
28 апреля 2024