Главная / Новости партнеров / Порядок осуществления исполнительного производства
ERID: Kra23zTPc

Порядок осуществления исполнительного производства

14 августа 2023 - 13:08

Зачастую многие граждане считают, что получение судебного решения либо судебного приказа вполне достаточно для автоматического поступления, например, денежных средств по долгу. Однако на практике далеко не все должники добровольно выплатят причитающиеся вам долги. В этом случае вы неизбежно придете к необходимости возбуждения исполнительного производства. 
Исполнительное производство представляет собой принудительную реализацию требований, которые содержатся в исполнительных документах, чаще всего в виде исполнительного листа либо судебного приказа. Для получения первого, с момента вступления судебного решения в законную силу, необходимо обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа. Далее вы вправе обратиться в службу судебных приставов либо сокращенно ФССП.
Подать исполнительный лист в любой отдел судебных приставов не получится – его требуется подавать по месту нахождения должника, т.е. если должник находится в Москве, то предъявлять исполнительный документ в Саратове не следует. В противном случае вам откажут в возбуждении исполнительного производства по ранее названной причине.
Чтобы самостоятельно определить место для подачи исполнительного документа вы можете воспользоваться одним из нескольких способов:
1. Через сервис определения отдела судебных приставов на официальном сайте ФССП;
2. Посредством телефонного звонка в Управление ФССП по вашему региону;
3. Посредством личного посещения отдела судебных приставов того района, по которому вам выдан исполнительный документ (например, если по одному району города имеется несколько отделов судебных приставов).
В рамках исполнительного производства существует трое основных участников: судебный пристав-исполнитель, который непосредственно ведет исполнительное производство, взыскатель и должник.
Взыскатель - это организация или гражданин, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Чаще всего это лицо, которое выступало истцом в судебном процессе и выиграло его.
Должник - это организация или гражданин, которые обязаны по исполнительному документу совершить определенные действия (например, передать деньги и иное имущество, исполнить какую-то обязанность) или воздержаться от совершения определенных действий.
Если же вам требуется взыскать с должника денежные средства, то вместо обращения к судебным приставам, вы вправе обратиться самостоятельно с заявлением о взыскании денежных средств в банковскую организацию, в которой открыты расчетные счета должника (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Как взыскать вы обладаете правом на запрос сведений в налоговые органы в отношении следующего (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»):
- сведения о банках в которых открыты счета должника;
- сведения о самих счетах в банках;
- сведения о движении денежных средств;
- сведения об иных ценностях, которые хранятся в банках.
С того момента, как вам станет известно об открытых счетах должника вы вправе обратиться в любой из доступных банков с соответствующим заявлением.
Основными способами для побуждения должника исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, выступают меры принудительного исполнения. Под ними понимаются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, которые пристав совершает, чтобы получить с должника имущество или деньги, подлежащие взысканию по этому документу.
К ним следует отнести:
- обращение взыскания на имущество должника, то есть изъятие имущества и (или) его реализация либо передача имущества взыскателю;
- изъятие у должника имущества;
- наложение ареста на имущество должника.
Рассмотренный алгоритм действий для принудительного исполнения судебных актов является типовым и может видоизменяться в зависимости от фактических обстоятельств и требований, которые изложены в ваших исполнительных документах.
Директор ЮБ "Аргументъ" http://pravo-rus.com/
 член Общественной палаты МО "Город Саратов" 
председатель Бюро по защите прав предпринимателей 
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ 
Андрей Ларин


Реклама
Рекламодатель  ООО "Юридическое бюро "Аргументъ"
ИНН 6454093712                  

Последние новости
29 апреля 2024