Главная / Общество / В Саратове планируют повысить штрафы для «зайцев»

В Саратове планируют повысить штрафы для «зайцев»

16 августа 2023 - 15:45
В Саратове планируют повысить штрафы для «зайцев»

16 августа в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по госстроительству и местному самоуправлению. Депутаты обсуждали повышение ряда штрафов.

В частности, за проезд «зайцем» планируют наказывать на сумму 500 рублей (сейчас 100), за провоз пассажира без билета – на 1000 рублей (сейчас 500).

Кроме этого повысят штрафы для расклейщиков объявлений на муниципальных объектах – сумма составит 3 тысячи рублей. Придется отвечать и за благоустройство: так, за неочищенные крыши отдельно стоящих нежилых зданий «обойдутся» владельцу в 5 тысяч рублей, а для юрлиц – до 100 тысяч рублей.

Также народные избранники предложили ввести новые штрафы. За разрушение крышек люков граждане заплатят до 5 тысячи рублей, должные лица до 20, юрлица – до 50.

Народные избранники одобрили штрафы за плохое содержание мест накопления твердых коммунальных отходов. За это нарушители заплатят до 4 тысяч рублей (физлица) или до 50 тысяч (должностные лица).

Предложения по штрафам обсудят на ближайшем заседании регионального парламента. Если документ примут, то он вступит в силу со следующего месяца.

Последние новости
28 апреля 2024