С 1 сентября вступают в силу изменения в статьи №57 и №166 Жилищного кодекса РФ, а также Федеральный Закон «Об объектах культурного наследия РФ», упрощающие проведение капитального ремонта в домах, являющихся объектами культурного наследия.
«Главное, что дают поправки в закон - собственникам, чьи многоквартирные дома являются объектами культурного наследия, больше не придется нести расходы на разработку специальной проектной документации, проведение государственной историко-культурной экспертизы. Не нужно будет и оплачивать услуги лицензированных организаций, имеющих право проводить работы по сохранению объектов культурного наследия. Можно ремонтировать общее имущество, не относящееся к предмету охраны», - сообщается на сайте мэрии Саратова.
До конца недели чиновники из комитета по архитектуре сформируют перечень многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит