Главная / Общество / Олег Костин: водителей могут лишить прав из-за сердечных лекарств

Олег Костин: водителей могут лишить прав из-за сердечных лекарств

26 августа 2023 - 09:00
Олег Костин: водителей могут лишить прав из-за сердечных лекарств

Недавно Верховный суд России вынес постановление, согласно которому оставлено в силе решение мирового судьи о лишении водительских прав на полтора года водителя, в организме которого обнаружили фенобарбитал. Это вещество входит в список наркотических веществ, но, в то же время, находится в популярных медицинских препаратах. Вещество снижает концентрацию и внимание.

«Фенобарбитал входит в состав: Андипала (обезболивающее);  Корвалола (успокоительное);  Валокордина (расстройства сердечно-сосудистой системы). Все эти лекарственные средства популярны в РФ из-за их низкой стоимости и назначаются врачами. Выводится из организма фенобарбитал очень долго. В инструкции обычно пишут о среднем времени выведения - 80 часов. Однако это период полувыведения, когда действие препарата снижается и человек чувствует себя в состоянии сесть за руль. Полное очищение организма происходит лишь через неделю», - сообщает в своем телеграм-канале министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Несмотря на то, что есть промилле для содержания алкоголя в крови, с лекарствами все намного сложнее. Дело в том, что в некоторых из них, как говорилось выше, содержатся наркотические вещества. Поэтому говорить о допустимом содержании наркотиков в крови водителя – вопрос сложный, и дискуссии  в ближайшее время по нему не предвидеться. Водителям, после приема лекарств, следует помнить о последствиях и сразу не садиться за руль.

Последние новости
28 апреля 2024