Главная / Здоровье / В поликлиниках Саратовской области началась вакцинация от гриппа

В поликлиниках Саратовской области началась вакцинация от гриппа

29 августа 2023 - 13:17
В поликлиниках Саратовской области началась вакцинация от гриппа

В поликлиниках Саратовской области началась вакцинация от гриппа. Граждане могут привиться вакцинами «Совигрипп» или «Ультрикс квадри».

В регион за счет средств федерального бюджета поступило 106 тысяч 370 доз детской вакцины и 381 тысяча 680 доз взрослой. До 30 ноября поступил еще несколько партий вакцин. Данный запас позволит охватить иммунизацией свыше одного миллиона человек.

В прошлом году от гриппа в Саратовской области было привито 1 млн 447 тысяч 201 человек (охват – 61, 29 процентов), в том числе было привито лиц пожилого возраста 527 тысяч 254 человека.

«Это дало хорошую иммунную прослойку и хороший результат - заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом находилась на низком уровне, тяжелых случаев заболеваний гриппом у нас не было», - сообщает министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Также из регионального бюджета по поручению губернатора Романа Бусаргина выделено 30 млн рублей, что позволит приобрести дополнительно 195 тысяч доз вакцины.

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет и для пенсионеров, а также людей с хроническими заболеваниями.

«Вакцинация населения проводится ежегодно в осенний период вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. ⠀ Прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства», - отметил Олег Костин.