Главная / Общество / Укек: саратовцы ходили на ходулях, гадали на костях и вели раскопки древнего города

Укек: саратовцы ходили на ходулях, гадали на костях и вели раскопки древнего города

10 сентября 2023 - 13:36
Укек: саратовцы ходили на ходулях, гадали на костях и вели раскопки древнего города

В Заводском районе Саратова прошел 12-й фестиваль археологии и реконструкции «Укек». Традиционно территория фестиваля была разделена на три части: развлекательную, историческую и археологическую.

На развлекательной площадке можно было посмотреть конное шоу, показательные пешие поединки, а также выступления саратовских музыкальных этно-фолк-групп. А дети могли покататься на деревянных лошадках.

В исторической зоне был реконструирован быт средневековых горожан. Перед посетителями как бы ожили гончары, стражники, водоносы, ювелиры, косторезы, кузнецы, берестянщики и типичные жители Укека. Здесь же можно было увидеть реконструкцию средневекового токарного станка, поиграть в подвижные игры: например, накидывая кожаные кольца на мечи, встать на ходули. Также можно было погадать на костях, побросать копье, пострелять из лука, чеканить монеты, молоть муку, попробовать себя в средневековой письменности, посетить юрту кочевника, изучить вооружение и сделать фотографии на память.

На средневековом базаре продавались меховые, деревянные изделия, печатные пряники, глиняная посуда и другое. На ярмарке местных ремесленников можно было купить сувениры, детям – деревянные мечи, щиты, арбалеты. Здесь играла этническая музыка, создавая особую атмосферу. По средневековому поселению прохаживались ряженые: старуха вела «козла» в меховом жилете и кожаной маске, вызывая разную реакцию у посетителей. Кто-то фотографировался с ряженым «животным», кто-то гладил и разговаривал.

Любой желающий смог попробовать свои силы в роли археолога, понаблюдать за работой реставраторов и геодезистов. На археологической площадке гостям показали выставку находок. Это предметы, которые в этом году раскопали здесь: шахматные фигурки, зеркала, тарелки, кувшины, украшения.

Рядом с раскопом находился лагерь археологов. Здесь гостям рассказывали, что происходит с предметами после того, как их извлекли из земли. А еще дети просеивали землю через огромные сита, пытаясь найти что-нибудь ценное, например, фрагменты керамики. В этом случае они могли забрать их с собой в качестве сувенира.

Последние новости
28 апреля 2024