Главная / Общество / Показатели смертности в Саратовской области снизились до доковидного уровня

Показатели смертности в Саратовской области снизились до доковидного уровня

11 сентября 2023 - 13:31
Показатели смертности в Саратовской области снизились до доковидного уровня

В Саратовской области с начала текущего года естественная убыль населения сократилась более чем на 12 процентов. Согласно данным Росстата, общий коэффициент смертности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 9 процентов. Среди лиц трудоспособного возраста – на 3,8 процента, пенсионеров – на 10.

«Отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения, оно превышает 5%, болезней органов дыхания – на 10,5%, инфекционных и паразитарных болезней – на 36,5%. Показатель младенческой смертности составил 2,9 случая на 1000 родившихся живыми, что почти на 10% ниже уровня соответствующего периода 2022 года. По уровню младенческой смертности область на 3 месте среди регионов ПФО и 7 месте среди субъектов РФ», - сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

Ситуация с рождаемостью в регионе находится в русле общероссийской тенденции, а именно: уменьшение числа женщин репродуктивного возраста, перестройка возрастной модели (сдвиг рождаемости к старшим материнским возрастам), увеличение доли семей с откладыванием рождения детей на более поздний срок.

Последние новости
28 апреля 2024