Главная / Общество / В центре Саратова разрушается Дом героев: жильцы обратились к федеральным властям

В центре Саратова разрушается Дом героев: жильцы обратились к федеральным властям

14 сентября 2023 - 09:47
В центре Саратова разрушается Дом героев: жильцы обратились к федеральным властям

Жильцы дома № 100 по улице Большая Казачья в Саратове много лет пытаются спасти свой дом. Здание включено в реестр объектов культурного наследия с наименованием «Дом жилой, 1940-е гг.».

Жители утверждают, что противоправные действия и бездействие администрации города, администраций районов и правительства Саратовской области через несколько лет могут привести к аварийному состоянию дома, и как итог, к его расселению и сносу.

В 2009 году по инициативе администрации Саратова в указанном доме был проведен капитальный ремонт крыши и фасада. По словам жильцов, ремонт провели без разрешения комитета охраны объектов культурного наследия. В процессе капремонта отсутствовал необходимый в таких случаях контроль со стороны органов власти.

В итоге ремонт прошел с существенными нарушениями, что установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Саратовской области от 19 августа 2011 г. (дело № А57-16470/2010). Суд обязал виновных заменить кровлю, произвести ремонт штукатурки карнизов, откосов, тяг, ремонт лепных элементов и изделий, а также ремонт покраски фасада. До настоящего времени решение суда не исполнено. В квартирах жителей дома продолжаются протечки, в двух из них произошло обрушение потолочного покрытия, также осыпается кирпичная кладка и куски лепнины. Жильцы утверждают, что до проведенного капремонта протечки и заливы в жилых помещениях здания отсутствовали.

Собственники жилых помещений дома ведут многолетнюю переписку с различными государственными органами и управляющими компаниями по поводу капитального ремонта крыши и фасада дома. На свои обращения жители получают различные отписки: что в Саратовской области объекты культурного наследия не ремонтируются за счет средств фонда капитального ремонта; что крыша дома является предметом охраны (что не соответствует действительности согласно ответу Комитета культурного наследия Саратовского области); о различных сроках включения дома в планы на ремонт; о том, что нужно получить заключение о состоянии дома.

«Должностные лица различных государственных органов не устраняют ими же допущенные нарушения, и всеми способами затягивают жизненно необходимый капитальный ремонт нашего дома, не проводят никаких мероприятий по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. И кроме того, призывают нас повторно финансировать  капитальный ремонт дома, который жильцы уже один раз оплатили, так как с жителей нашего дома управляющей компанией в течение полутора лет взыскивались денежные средства в счет некачественно проведенного капитального ремонта. До сих пор в нашем доме проживают вдовы, дети и внуки героев ВОВ. Наш дом уникален не только как историческое здание, но и как память о героях Великой отечественной войны», - пишут жильцы в обращении в министерство культуры РФ.