Главная / Новости партнеров / Неосновательное обогащение
ERID: Kra24AE3b

Неосновательное обогащение

28 сентября 2023 - 12:31
Неосновательное обогащение

Под неосновательным обогащением подразумеваются любое чужое имущество, например, деньги, которые лица безосновательно (в отсутствие законных или иных правовых оснований либо сделки) приобрело за счет другого лица. В качестве примера можно рассмотреть аванс, который не возвращается после расторжения договора.

Для того чтобы считать возникшую ситуацию в качестве неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух условий:

1. Факт приобретения (сбережения) имущества в отсутствие законных или иных правовых оснований либо сделки.

Остановимся более подробно на том, что понимается под неосновательным приобретением и неосновательным сбережением.

Неосновательно приобретение предполагает отсутствие каких-либо оснований для получения имущества (получение денежных средств по договору, который не заключен).

Сбережение характерно для тех ситуаций, когда лицо изначально обоснованно получило имущество, однако впоследствии ранее возникшие основания отпали, а лицо так и не возвращает имущество.

2. Произошло обогащение за счет иного лица в отсутствие признаков состава хищения.

Примеры возникновения неосновательного обогащения:

1. Исполнение обязательств только одной стороной по незаключенному договору; при этом с другой стороны отсутствует встречное предоставление. Учтите, что в случае, если обе стороны исполняют обязательств в отсутствие договора, то подобная ситуация не подпадет под категорию неосновательного обогащения.

2. Незначительное исполнение обязательств одной из сторон договора. Характерно для случаев, когда продавец не получает денежные средства за квартиру при регистрации перехода права собственности к покупателю.

3. Ошибочное исполнение договорных обязательств. Возможно, когда одна из сторон выплачивает денежные суммы явно не предусмотренные договором (например, арендодатель выставил счет, не предусмотренный договором, а арендатор оплатил его).

4. Одновременное исполнение одного обязательства несколькими лицами. Например, товар оплатил и покупатель и третье лицо.

По общему правилу неосновательное обогащение подлежит возвращению. Однако в действующем законодательстве предусмотрены отдельные случаи, когда неосновательное обогащение возврату не подлежит (более подробно – статья 1109 ГК РФ).

Неосновательное обогащение должно быть возвращено в таком же виде, в каком было изначально получено. Ранее полученная вещь возвращается в натуре, денежные средства возвращаются в конкретной сумме.

Возвращение неосновательного обогащения зависит от вида истребуемого имущества – вещи либо денежных средств.

Возращение неосновательного обогащения в натуре.

Если было необоснованно приобретена индивидуально-определенная вещь (автомобиль), то подлежит возврату именно эта вещь.

Если необоснованно получена родовая вещь (рожь), то подлежит возврату именно эта вещь. Если эта вещь у приобретателя отсутствует, то должник обязан прибрести такое же количество вещей и вернуть взыскателю.

Возвращение неосновательного обогащения в виде денежных средств

Для взыскания неосновательного обогащения в виде денежных средств необходимо рассчитать его размер. В случае отнесения спора к компетенции арбитражных судов необходимо предварительно направить претензию должнику.

Рассмотренный вопрос о неосновательном обогащении является типовым и может видоизменяться в зависимости от фактических обстоятельств и требований, которые будут заявляться вами в рамках претензионной и судебной работ.

Директор ЮБ "Аргументъ" http://pravo-rus.com/

 член Общественной палаты МО "Город Саратов"

председатель Бюро по защите прав предпринимателей

Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ

Андрей Ларин

Реклама

Рекламодатель ООО "Юридическое бюро "Аргументъ"

ИНН 6454093712

Последние новости
29 апреля 2024