Главная / Происшествия / Саратовская область входила в «цепочку» преступного наркосообщества

Саратовская область входила в «цепочку» преступного наркосообщества

06 октября 2023 - 17:43
Саратовская область входила в «цепочку» преступного наркосообщества

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении руководителя и десяти членов преступного наркосообщества. В нем состояли граждане России и стран Средней Азии.

«Следователями Следственного департамента МВД России совместно с сотрудниками ГУНК МВД России и их коллегами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Подмосковья, Саратовской и Владимирской областей, а также из Краснодарского края задержаны предполагаемый руководитель и десять участников преступного сообщества. Криминальная организация, которая специализировалась на незаконном производстве и сбыте наркотических средств в различных регионах России, имела сложную структуру и состояла не менее чем из четырех территориально и функционально обособленных структурных подразделений», - сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

На след злоумышленников полиция вышла год назад. Во время задержаний и обысков были изъято около 17 кг героина, 29,9 кг гашиша, 1,2 кг метадона, а также других «химических» наркотиков. Преступники проявляли чудеса изобретательности, пряча товар от правоохранителей, и использовали для этого тайники в стенах, пустые газовые баллоны, доски с полостями.

«Следователи и оперативники во взаимодействии с департаментом кибербезопасности ПАО Сбербанк изучили сведения о движении денежных средств по счетам фигурантов и пришли к выводу о наличии разветвленной сети наркокурьеров и наркосбытчиков», - сообщает телеграм-канал ГУ МВД Саратовской области.

В настоящее время установлено 14 противоправных деяний злоумышленников по «наркотическим» статьям. Уголовные дела объединены в одно производство. Расследование продолжается.

Фигурантам грозит до 18 лет колонии.