Главная / Общество / Саратовцам разъяснили, что делать при отсутствии отопления

Саратовцам разъяснили, что делать при отсутствии отопления

23 октября 2023 - 16:54
Саратовцам разъяснили, что делать при отсутствии отопления

Перебои в подаче отопления могут происходить из-за профилактических работ, а также в результате аварий. Однако перерывы не должны превышать установленные законом временные рамки. Так, максимальный срок перерыва в подаче отопления не может превышать 24 часов за месяц. Перерывы зависят от температуры внутри жилых помещений. Чем теплее в помещении, тем больше может быть интервал - от 4 до 16 часов, сообщила Государственная жилищная инспекция области. 

По данным ведомства, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах +20 градусов.

Ответственность за качество предоставления отопления внутри дома лежит на организации, управляющей МКД. При некачественной услуге, либо ее отсутствии жильцам нужно уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя. Та, в свою очередь, обязана принять у потребителя заявку и отработать ее. Номера телефонов служб есть в договоре управления многоквартирным домом, а также опубликованы на платежных документах или размещены на досках информации в подъездах, уточнили в региональной ГЖИ.