Главная / Новости партнеров / Поволжский кооперативный институт: качество жизни в руках товароведов
ERID: Kra23sBpT

Поволжский кооперативный институт: качество жизни в руках товароведов

25 октября 2023 - 16:36
Поволжский кооперативный институт: качество жизни в руках товароведов

Перед тем, как попасть на прилавки магазинов, товар должен пройти проверку на качество. Это касается продовольственных и непродовольственных товаров. Мало того, необходимо неустанно следить за надлежащим хранением товаров, соблюдением требованиям стандартов, не допустить попадания на рынок  фальсифицированных и некачественных товаров. И что, есть такая профессия спросите вы? Есть! Товаровед.

В своей работе товаровед опирается на сертификаты, лицензии, ГОСТы и следит, чтобы представленный товар соответствовал данным документам. Поэтому основными качествами выбравшего эту профессию должны быть внимательность, строссоустойчивость, аккуратность и дотошность, -  ведь важно проверить каждую мелочь в товаре!

Люди всегда стремились поддерживать высокое качество жизни, поэтому специальность «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»  была востребована    начиная с 60-х годов прошлого столетия.

В настоящее время значимость профессии товароведа-эксперта    стремительно набирает популярность. Эта должность используется не только  на торговых предприятиях, но также в предприятиях, выпускающих продукцию, на предприятиях, занимающихся стандартизацией, рекламной деятельностью, исследованием рынка в качестве  маркетолога.

 Поволжский кооперативный институт основан в 1962 году. На протяжении более шести десятилетий в нем обучаются различным специальностям  не одно поколение студентов. Студенты получают не только квалифицированную теоретическую подготовку, но и практическое обучение, поскольку аудитории нашего института оснащены большим  числом  разностороннего оборудования, которое используется студентами в получении профессиональных навыков.

 Длительное время в стенах нашего института на базе Среднего профессионального образования ведется обучение специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских  товаров».   Подготовка  студентов этой специальности проводится согласно ФГОС. Студенты обучаются в аудиториях, которые имеют большое число товарных образцов по различным группам продовольственных и непродовольственных товаров. Но особенно хочется отметить наличие музея некачественных товаров, который был создан по инициативе преподавателей кафедры экономики и товароведения. Преподаватели, привлекая к работе студентов, провели большую работу по сбору некачественных и фальсифицированных  товаров. Некачественными товарами считаются товары,  имеющие отклонения  от функционального назначения не отвечающим требованиям  государственного стандарта.  Наш музей насчитывает несколько десятков экспонатов, каждый из которых представляет собой уникальное  доказательство недобросовестности производителей. Каждый экспонат имеет табличку с полным наименованием товара с характеристикой недостатка, с причиной его образования и пометкой кем представлен данный образец.

Экспонаты нашего музея отличаются разнообразным ассортиментом. Дефекты, которые выявлены при проведении экспертизы, удивляют посетителей нашего музея своими особенностями, на которые обыкновенные потребители не обратили бы внимание.

Это детские игрушки поливинилхлоридные, которые выделяют повышенное содержание вредных веществ.

Это фаянсовая посуда, отличающаяся своим красочным оформлением. Однако, она опасна в применении из-за повышенного  выделения кадмия и свинца в пищу.

Особенно хотелось бы остановиться на наборе кремов косметических, которые выпускались под известной торговой маркой.  Стоимость данного набора составляет более 50 тысяч рублей. Предприятие реализовывало этот товар в кредит. Недостатком товара является выраженное раздражающее действие на кожу лица кремов и полное отсутствие эффективности косметического действия. По результату экспертизы эти косметические изделия опасны для применения, заявленная в составе  кремов черная икра и витамины отсутствуют. Данный образец был представлен  для экспертизы  одним из потребителей.

Студенты принимают активное участие в пополнение образцов некачественных товаров.

Посетителями нашего музея являются студенты колледжей нашего города, а также большое число школьников в рамках профориентационной работы в дни открытых дверей.

Реклама,
рекламодатель Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» ,
ИНН 5029088494

Метки: пки

Последние новости
29 апреля 2024