Главная / Здоровье / Роспотребнадзор рассказал саратовцам о симптомах кори

Роспотребнадзор рассказал саратовцам о симптомах кори

05 ноября 2023 - 09:00
Роспотребнадзор рассказал саратовцам о симптомах кори

В конце октября в Екатериновском и Балаковском районах Саратовской области зафиксированы случаи подозрения на корь. С начала текущего года корью в регионе заболело 76 человек.

«Корь – острое инфекционное заболевание, отличительными особенностями которого являются типичная сыпь и поражение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Корь обычно передается при прямом контакте и воздушно-капельным путем и относится к высококонтагиозным заболеваниям. Вирус поражает дыхательные пути, затем распространяется по всему организму», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Саратовской обалсти.

У заболевшего резко повышается температура до 40 градусов. Обычно это происходит через 10 дней после заражения. Температура держится от 4 до 7 дней. Также появляются насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь (в основном на лице и верхней части шеи). Через три дня сыпь распространяется по всему телу, держится 5-6 дней и исчезает.

Корь может приводить к осложнениям, особенно это касается детей в возрасте до пяти лет. Самыми серьезными осложнениями являются: слепота, энцефалит, тяжелая диарея и как следствие – обезвоживание, воспалительные процессы в ухе, а также пневмония.

Заразиться корью может любой человек, кто ей не переболел или не вакцинирован. На сегодняшний день только вакцинация помогает победить корь.

В случае заболевания нужно немедленно обращаться к врачу.

Последние новости
29 апреля 2024