Главная / Общество / На Славянской площади может появиться большое кольцо и четырехполосные дороги

На Славянской площади может появиться большое кольцо и четырехполосные дороги

21 ноября 2023 - 15:28
На Славянской площади может появиться большое кольцо и четырехполосные дороги

В настоящее время поток в створе улиц Чернышевского, Соколовой, Большой Горной и Славянской площади в Саратове характеризуется высокой интенсивностью движения – это свыше 100 тысяч автомобилей в сутки. Получается низкая средняя скорость и высокая плотность потока в часы пик. Об этом рассказал в ходе круглого стола министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев.

Улица Чернышевкого несет основную нагрузку по сообщению с Заводским районом, а также с междугородними транспортными сообщениями по Волгоградскому и Воронежскому направлениям. Большая Горная и Соколовая ответственны за сообщение с Ленинским и Гагаринским районами. Большая Затонская отвечает за связь с Усть-Курдюмским направлением: поселок Юбилейный и СКАД.

«Если взять перекресток Танкистов и Навашина, то здесь отмечается 79 тысяч автомобилей в сутки со средней скоростью 17 км в час, на перекрестке 50 лет Октября и Технической – 41 тысяча автомобилей со средней скоростью 16 км в час. Частым явлением на рассматриваемом перекрестке являются ДТП со столкновением транспорта или наездом на стоящий транспорт, в результате чего затрудняется движение общественного транспорта. В этом году зарегистрировано 83 ДТП на Славянской площади. Через эту площадь проходят 50 автобусных маршрутов», - сообщил министр.

В целях решения проблемы разработана схема транспортной развязки. Предложено на улице Чернышевского построить большую кольцевую развязку, а также сделать выделенные полосы для общественного транспорта. Ряд улиц сделают четырехполосными. Также предлагается организовать разделение двух левых полос, выделенных для общественного транспорта, путем устройства посадочной площадки для пассажиров по улице Большой Горной.