Главная / Общество / Саратовцам рассказали о новых схемах кибермошенничества

Саратовцам рассказали о новых схемах кибермошенничества

13 декабря 2023 - 18:13
Саратовцам рассказали о новых схемах кибермошенничества

Выявлены новые схемы кибермошенничества. Об этом в прямом эфире рассказала начальник экономического отдела Саратовского отделения Банка России Елена Островская.

«По одной из последних легенд мошенники обещают выплаты в общественной приемной Банка России. Эта схема обмана людей построена на уловке о так называемом специальном счете в Центробанке. Мошенники сообщают человеку, что неизвестные пытаются похитить его деньги. Для спасения  надо перевести деньги на безопасный счет. Но теперь аферисты внушают своему собеседнику, что сбережения на такой спецсчет переводятся временно, пока идет поиск якобы преступников, а потом всю сумму человеку вернут наличными в общественной приемной в Москве. Злоумышленники еще пугают уголовной ответственностью, которая может наступить, если человек будет разглашать такие сведения. Причем мошенники от имени жертвы записывают его на прием в общественную приемную. И человеку реально приходит смс-уведомление об этом. Это вызывает доверие к звонящему и убеждает сделать перевод денег», - сообщила Островская.

Только в сентябре 2023 года в Банк России обратилось несколько десятков  человек. В некоторых случаях сумма хищения составила десятки миллионов рублей. Специалист предупредила, если вы не записывались на прием сами, но вам пришло уведомление о такой записи, не реагируйте и удалите его.

Последние новости
29 апреля 2024