Главная / Общество / В МУП «Энгельс-Водоканал» внедрены автоматизированные системы

В МУП «Энгельс-Водоканал» внедрены автоматизированные системы

20 декабря 2023 - 17:45
В МУП «Энгельс-Водоканал» внедрены автоматизированные системы

В 2023 году в МУП «Энгельс-Водоканал» началось внедрение автоматизации и диспетчеризации повысительных и канализационных насосных станций.

 «Экономика и развитие научно-технического потенциала в нашей стране говорят о том, что необходимо идти в ногу со временем. Нужно видеть как мы работаем, что получаем, какова наша эффективность. Так мы можем спрогнозировать дальнейшие перспективы развития предприятия. Проведя расчеты мы поняли, что автоматизация открывает широкие возможности в экономии энергоресурсов. Это основная составляющая затрат, заложенных в бюджете предприятия. Мы их сокращаем. Освободившиеся денежные средства направляем на дальнейшее развитие производства и его модернизацию», – поделился директор МУП «Энгельс-Водоканал» Александр Филь.

За 11 месяцев текущего года оборудование было смонтировано на 20 ПНС и 2 КНС. В результате этого управление процессами теперь можно осуществлять не выходя из диспетчерской. Если возникнет внештатная ситуация, то автоматика сразу подаст сигнал диспетчеру.

Благодаря внедрению инноваций на предприятии удалось сэкономить электроэнергии на 330 тысяч рублей за три месяца. Если учитывать, что на оборудование было потрачено 1,85 млн рублей, то проект окупит себя за полтора года.

В 2024 году будет проведена автоматизация оставшихся объектов на предприятии.

Последние новости
27 апреля 2024