Главная / Общество / Служители Саратовской епархии рассказали, как правильно отмечать праздник Крещения Господня

Служители Саратовской епархии рассказали, как правильно отмечать праздник Крещения Господня

17 января 2024 - 16:00
Служители Саратовской епархии рассказали, как правильно отмечать праздник Крещения Господня

Считанные часы остаются до Крещения Господня. В чем значимость этого дня для православных и как правильно отметить его – на эти вопросы ответил пресс-секретарь Саратовской епархии священник Михаил Федоров.

- Крещение Господне или Богоявление – это один самых торжественных праздников Православной Церкви, - рассказывает отец Михаил. - Смысл этого праздника больше поможет понять второе его название. В то время, когда Господь вошел в воды Иордана, чтобы принять крещение от Иоанна Крестителя, «исполняя всякую правду», на Иисуса Христа сошел Дух Святой в виде голубя и с небес был глас (голос) Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение, Его слушайте» (Мф. 17:5) – так Бог явился миру как Пресвятая Троица: Отец, Сын и Святой Дух. А Иисус Христос начал свое общественное служение и проповедь Евангелия Царствия Небесного.

Как и Рождество, Христово Богоявление дает нам четко понять, что Господь стал человеком, и по человечеству во всем подобен нам кроме греха. Принимает крещение потому, что по человечеству Он под законом. Иоанн Креститель говорит, что ему нужно креститься у Него, а не наоборот, но Господь желает исполнить всякую правду, проявляет смирение и послушание, проявляет их от самого рождения и до самой смерти, смерти же крестной. Святитель Афанасий Александрийский говорит об этом так: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом».

Крещенские купания являются народной традицией, они не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении, не имеют отношения к церковному Уставу, к традиционной церковной практике совершения богослужений. В России такая традиция получает широкое распространение после развала СССР, когда запрет на религиозные проявления был полностью снят, а тренд обернулся в сторону Церкви. Однако идеологическая борьба сумела в сознании большей части нашего народа вытеснить правильные представления о многих церковных праздниках, в том числе и о Крещении. В 90-е на смену правильным представлениям пришли народные верования, которые коммунистам в свое время было трудно искоренить.

В исторической литературе часто указывают, что практика купания в проруби на Крещение Господне возникла в деревнях в XVIII–XIX веке в связи с народным обычаем проводить Святки в различных потехах, баловстве, рядиться в шутовские наряды, озорничать и пакостничать: могли заколотить ворота снаружи, раскидать дрова и прочее. Участники этих безобразий верили, что омовение в крещенской воде даст очищение от тех грехов, которые были совершены в период Святок. Понятно, что такое мнение – заблуждение, обусловленное богословским невежеством.

В определенных условиях и обстоятельствах такие традиции могут представлять опасность для здоровья и даже для жизни совершающих купание людей, например, от перепада температур может остановиться сердце — внезапная аритмогенная смерть. Далеко не все участники Крещенских купаний благоговейно относятся к освященной воде, великой святыне, и с благоговением погружаются в эту воду. Некоторые из них относятся к таким купаниям с суеверием, некоторые рассматривают их как своего рода моржевание.

Как же правильно праздновать Крещение Господне? Первое, что может дать человеку истинную радость от праздника, это участие в богослужении в эти дни. В идеале хорошо подготовиться к таинствам Покаяния (исповеди) и Причастия. Именно участвуя в таинствах мы можем достигать того истинного единства, к которому сегодня стремятся в нашем отечестве.  Конечно, в эти дни люди всегда запасаются великой Агиасмой (освященной водой), добрая традиция в эти дни самостоятельно окроплять ей свои жилища с пением или чтением в это время тропаря (специального молитвословия) праздника.

Если уж мы говорим о погружении в воду в эти святые дни, то прежде всего нужно понимать, что делать это нужно, соучаствуя в соборной церковной молитве, наполняя смыслом наши действия. В противном случае это является просто моржеванием, для этого не нужно специально ждать праздника Крещения Господня. А святой блаженный Августин говорит об этом так: «Что такое обычай без Истины? Застаревший предрассудок».

 

Последние новости
28 апреля 2024