В России планируют временно отменить штрафы с камер за непристегнутые ремни

19 января 2024 - 09:30
В России планируют временно отменить штрафы с камер за непристегнутые ремни

В России планируют временно отменить штрафы с камер фотовидеофиксации за непристегнутые ремни и разговор по сотовому телефону. С этой инициативой в ближайшее время выступит председатель Комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов. По его мнению, искусственный интеллект еще требует усовершенствования.

«Последним резонансным случаем, широко разлетевшимся в интернете, стал снимок с камеры фотовидеофиксации, где водитель из Балакова получил штраф за непристегнутый… пакет, который он перевозил на переднем сиденье. За полиэтиленового «пассажира» ему выписали тысячу рублей», - сообщает «Парламентская газета».

Также камеры могут «зафиксировать», что человек говорил по сотовому телефону, а на самом деле он просто держал руку возле лица. Робот не всегда распознает пристегнутый ремень на черной куртке или то, что разделительная полоса на дороге занесена снегом и ее не видно водителю.

В 2022 году было возбуждено 204,1 миллиона дел по фактам нарушения ПДД, 90 процентов информации о которых было получено по данным фотовидеофиксации, сообщается на сайте Научного центра безопасности дорожного движения.

Парламентарий считает, что система фотовидеофиксации должна быть усовершенствована, а до этого времени ее штрафы с камер по некоторым составам нужно отменить.

Метки: штрафы

Последние новости
29 апреля 2024