Главная / Здоровье / Олег Костин: подростки перекладывают ответственность за функционирование мозга на энергетики

Олег Костин: подростки перекладывают ответственность за функционирование мозга на энергетики

24 января 2024 - 13:41
Олег Костин: подростки перекладывают ответственность за функционирование мозга на энергетики
Телеграм-канал Олега Костина

Психологи пришли к выводу, что подростки перекладывают ответственность за функционирование своего мозга на энергетические напитки. Вместо того, чтобы регулировать свой режим дня (сон и бодрствование), молодежь стимулирует кратковременную активность мозга по требованию. Об это в своем телеграм-канале рассказывает министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

«Энергетический напиток — это продукт, для производства которого используются различные стимуляторы и дополнительные ингредиенты. Одна банка такого напитка подавляет усталость, помогает сосредоточиться, повышает мозговую активность, таким образом, человек еще несколько часов способен оставаться концентрированным и бодрым. Однако, совокупность этих веществ оказывает отрицательное влияние на отдельные органы и системы нашего организма, а также происходят необратимые изменения на уровне центральной нервной системы», - отмечает Олег Костин.

Влияние энергетиков на организм человека изучено. Первый эффект, который они дают – это бодрость, но через несколько часов может наступить резкое ухудшение общего состояния. В частности, у человека появляется бессонница, мигрень, потеря ориентации. Каждый энергетический напиток газированный, а это приводит к кариесу, увеличивает уровень сахара в крови, понижает уровень иммунной защиты.

По мнению ученых, человек, с юности приученный к таким эмоциональным и физическим перегрузкам, не способен вырабатывать жизненные стратегии, которые приводят к успеху и достатку, а также выстраивать здоровые отношения с людьми.

 

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024