Главная / Здоровье / Министр рассказал саратовцам, сколько длится лечение пневмонии

Министр рассказал саратовцам, сколько длится лечение пневмонии

29 января 2024 - 08:36
Министр рассказал саратовцам, сколько длится лечение пневмонии
Телеграм-канал Олега Костина

В зависимости от тяжести заболевания, лечение пневмонии может проходить как в стационаре, так и на дому. При внебольничной пневмонии, когда пациент лечится дома, он самостоятельно принимает таблетки, делает дыхательную гимнастику и ингаляции. Длительность приема антибиотиков составляет 10 дней, а нетрудоспособность – 3-4 недели.

«Однако, существуют особые категории людей, у которых лечение пневмонии должно проходить в стационаре. К ним относятся пожилые люди, дети, люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и беременные женщины. Также в стационар могут направить молодого человека, если его состояние будет расценено как тяжелое или крайне тяжелое», - сообщает в своем телеграм-канале министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

В стационаре пациент находится 2-3 недели, но может и больше при осложнениях. После выписки из больницы человек продолжает лечение амбулаторно и в этом случае врач продлевает больничный лист на 1-2 недели. Это зависит от результатов анализов крови и рентгеновского обследования.

Последние новости
29 апреля 2024